В России законсервируют все мусоропроводы

11 сентября 2020 г.

Мусоропроводы во всех домах страны законсервируют для мотивации жителей к раздельному сбору мусора. Инициативу уже поддерживали в профильном комитете Госдумы и Общественном совете при Минстрое.

По мнению Общественной палаты, мусоропроводы – это существенное препятствие для развития системы раздельного сбора мусора в России. Их наличие полностью исключает возможность переработки отходов, а также увеличивает расходы управляющей организации на дезинфекцию и их обслуживание.

Согласно предложению палаты все мусоропроводы необходимо законсервировать либо использовать только для одного вида отходов. Также общественники предлагают наделить управляющие организации правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила пользования им.

Напомним, что ранее глава Минстроя выступил с заявлением о возможности сделать мусоропровод необязательным элементом МКД. Такая инициатива разработана в рамках создания дорожной карты по внедрению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов.

Источник: «Известия»