Новости августа 2020 года

11 сентября 2020 г.
Новые законы в сфере управления МКД, подготовка к отопительному сезону, новые обязанности и разъяснения госорганов – читайте в обзоре главных новостей сферы управления МКД.

1. Правительство признало утратившими силу более 30 актов в сфере ЖКХ

Ряд нормативных актов и отдельных положений, которые содержат требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ, признаны утратившими силу. Нормативные акты перестанут действовать с 1 января 2021 года.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об аннулировании более 30 документов в сфере строительства и ЖКХ, изданных с 2010 по 2020 год. В числе утративших силу актов постановление от 23.09.2010 № 731 об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями. Ранее документ фактически утратил силу, поскольку с 2017 года управляющие организации размещают информацию на сайте ГИС ЖКХ. Также отменены девять приказов Минстроя в области капремонта и разработки проектной документации.

Напомним, что ревизия норм российского законодательства, которую проводит Правительство, осуществляется в рамках «регуляторной гильотины». Она предусматривает отмену необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения нагрузки в основных отраслях экономики.

Источник: Правительство.

Перечень актов в сфере ЖКХ, которые утратят силу с 1 января 2021 года

2. Председатели советов МКД теперь действуют без доверенности

Председателям советов МКД упростили жизнь. Теперь председатели смогут заключать договоры управления с УО, а также договоры на поставку коммунальных услуг по решению общего собрания без дополнительных доверенностей.

Президент подписал Закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ, которым внесены изменения в статью 161.1 ЖК. По новому закону председатель совета МКД имеет право заключать договоры управления МКД, договоры с РСО без доверенности, если такие обязанности на него будут возложены решением общего собрания собственников. У собственников остается право требовать от управляющей организации и РСО копии договоров.

Источник: Правительство.

Как избрать совет МКД и его председателя

3. Плату за ГВС могут отменить, если РСО превысит срок отключения

Оплату ГВС могут отменить, если ресусоснабжающая организация превысит срок планового отключения. Такая мера позволит отрегулировать ответственность ресурсников перед собственниками и управляющими организациями.

Члены Общероссийского народного фронта (далее – ОНФ) выступили с инициативой отменить оплату горячей воды за месяц, если установленные сроки ее отключения будут превышены более чем на 24 часа. Такие изменения предложено внести в Правила предоставления коммунальных услуг. По мнению ОНФ, такая мера заставит РСО более ответственно относиться к своим обязанностям и не допускать массовых нарушений.

Напомним, что продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в многоквартирных домах не должна превышать 14 суток (п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09). Однако на практике в регионах в период ежегодных профилактических ремонтов отключение горячей воды может занимать более продолжительный срок.

Источник: собственная информация.

Как планово отключить горячую воду и не нарушить закон

4. Цифровизация: в регионах начали работать мини-офисы ЖКХ

Мини-офисы ЖКХ для собственников вскоре заменят посещения в МФЦ и офисы управляющих организаций. Жители Московской области тестируют пилотный проект сервиса по управлению ЖКХ.

Жители Химок и Красногорска начали тестирование мини-офиса ЖКХ, который позволит управлять и контролировать ЖКХ через экран ноутбука или смартфона. Кроме стандартных функций личного кабинета, таких как распечатать квитанцию, оплатить ЖКУ и передать показания счетчиков, появились и новые. Тарифы на услуги ЖКХ вынесены в отдельный раздел. Под каждым тарифом – разъяснение, из чего он складывается, а также указан поставщик услуги. Есть форма для жалоб, справок, а также формы для вызова любого мастера на дом. Сервис оснащен системой напоминаний, например, что пора передать показания ИПУ или совершить автоплатеж. Проводить оплату собственники смогут через сервис без комиссии.

По словам разработчиков сервиса, задача нового интерфейса – дать жителям возможность самостоятельно управлять жилищно-коммунальными услугами. Внедрение сервиса позволит существенно снизить нагрузку на сотрудников управляющих организаций и расчетные центры.

Источник: собственная информация.

ЖКХ без бумаг: в сфере готовят полную цифровизацию

5. ЦБ разработал новый сервис оплаты ЖКУ

Российские банки протестируют новый сервис безналичных платежей ЖКУ. Сервис планируют использовать для внесения платежей на постоянной основе между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг и операторами связи.

Центральный банк совместно с ассоциацией «Финтех» разработал новый способ оплаты ЖКУ. Смысл новой системы заключается в том, что участие собственника при оплате не требуется. Оплата ЖКУ будет проходить между банковскими счетами собственника и поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Собственник должен дать согласие на списание средств в личном кабинете, а УО и РСО – вовремя выставить счет на оплату и передать его в свой банк. Кредитные организации должны проверить между собой данные и согласие плательщика на списание средств. Если все правильно, банки переведут деньги со счета на счет.

Подобные сервисы уже используются несколькими банками, но для этого обе стороны перевода средств должны быть клиентами одной кредитной организации. Сейчас для участия в эксперименте дали согласие ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-банк, Совкомбанк и Абсолют-банк.

Источник: «Ведомости».

Как составить платежный документ за ЖКУ

6. В минимальный перечень добавят новый вид работ – аварийный ремонт

В перечне обязательных работ по содержанию общего имущества МКД для УО, ТСЖ, ЖСК и ЖК появится новый вид работ – аварийный ремонт. Новая обязанность закреплена в новом проекте постановления об утверждении правил по управлению и содержанию МКД.

На рассмотрение Правительства внесен проект постановления об утверждении новых правил деятельности по управлению и содержанию общего имущества в МКД. Согласно тексту проекта в список работ по содержанию общего имущества включен новый вид работ – аварийный ремонт.

Отдельный раздел X (ссылка на раздел) содержит в себе подробный алгоритм действий при отказе, авариях конструкций, инженерного оборудования, сетей и объектов жилищного фонда. Денежные средства, которые затрачены УО на ликвидацию аварий, будут подлежать обязательному учету. Расходовать средства можно без решения общего собрания, а при составлении специального акта, подписанного председателем совета, сотрудником АДС и представителем УО. Если по итогам отчета средства, затраченные на аварийный ремонт, будут больше, чем учитывались, УО имеет право распределить превышающую сумму между всеми собственниками.

Источник: собственная информация.

Как передать аварийно-диспетчерское обслуживание МКД специализированной организации

7. Принцип непрерывности управления заложат в ЖК

ЖК могут дополнить новым принципом непрерывности управления. Такой принцип позволит не оставить дом без управления в спорных ситуациях, а также определить точный момент прекращения обязанности управляющей организации по управлению МКД.

Депутаты Оренбургской области внесли на рассмотрение Госдумы законодательную инициативу № 7-1343 о внесении изменений в статью 162 ЖК. Статью предлагают дополнить новым пунктом 10.1, который содержит в себе принцип непрерывности управления. Если управляющая организация прекратила управление МКД по причинам, не связанным с исключением из реестра, а собственники не избрали новую, то управляющая организация продолжает управлять домом. Датой окончания деятельности по управлению в таком случае будет дата заключения договора управления с вновь избранной УО либо дата создания ТСЖ, ЖК, ЖСК. По мнению депутатов, внесение данной нормы в ЖК позволит избежать судебных споров, а также ситуаций, когда МКД остается без управляющей организации в спорный период.

Напомним, что согласно части 3 статьи 200 ЖК для управляющих организаций, в отношении которых приняты принудительные меры, которые влекут за собой прекращение договора управления, предусмотрено исполнение обязанностей по управлению МКД до наступления определенных событий. На практике возникают случаи, когда при прекращении договора по иным основаниям также необходимо соблюсти непрерывность осуществления деятельности по управлению МКД. Однако данная норма сейчас отсутствует, что влечет за собой массу судебных споров (определение Верховного суда от 08.08.2019 № 306-ЭС19-12903 по делу № А57-7734/2018).

Источник: собственная информация.

 Как выбрать и сменить УО, если в МКД есть ТСЖ, ЖК, ЖСК

8. ФАС: за процессом формирования и утверждения тарифов можно будет наблюдать через ЕИАС

Процесс утверждения и регулирования тарифов станет прозрачнее. Управляющие МКД организации смогут отслеживать процесс формирования тарифа через Единую информационно-аналитическую систему (ЕИАС).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления, который направлен на повышение открытости и прозрачности формирования тарифов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Согласно тексту документа, решения о формировании и утверждении тарифов орган исполнительной власти теперь будет размещать и согласовывать в системе «ЕИАС». Весь процесс будет переведен в электронный документооборот. За согласованием смогут наблюдать все субъекты ЖКХ, в том числе и управляющие МКД организации.

По словам ведомства, реализация проекта позволит автоматизировать процесс подготовки экспертных заключений и станет шагом на пути к цифровизации тарифного регулирования сферы ЖКХ.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

10 вопросов о тарифах и предоставлении коммунальных услуг

9. В домах без УО, ТСЖ и ЖСК не применяется норматив потребления КР на СОИ

С 1 июля в домах, где собственники решили управлять самостоятельно, размер платы за коммунальные услуги на ОДН будет устанавливаться исходя из фактического потребления.

Постановление от 29.06.2020 № 950 отменило действие абзаца 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг № 354. Пункт правил, который утратил силу, утверждал порядок расчета платы на ОДН с применением норматива. Теперь расчет платы за все коммунальные услуги на ОДН в домах с непосредственным способом управления ведется исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учета. РСО вправе выставить жителям к оплате весь потребленный объем. Однако, согласно пояснительной записке к проекту постановления, такой порядок рекомендуется применять к МКД, в которых количество помещений не превышает 30.

Напомним, что ранее РСО независимо от фактически потребленного количества коммунального ресурса выставляла к оплате собственникам плату в пределах норматива (абз. 2 п. 44 постановления Правительства № 354). Объем, который превышал норматив, РСО оплачивала самостоятельно.

Источник: собственная информация.

ПРОВОДНИК: оплата коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД

10. Система мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ проверит готовность МКД к отопительному периоду

С 1 сентября во всех субъектах начнет работать система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (далее – система МКА ЖКХ). Через систему Минстрой проконтролирует готовность регионов к отопительному сезону.

По словам Владимира Якушева, Минстрой будет контролировать готовность МКД к отопительному периоду через систему МКА ЖКХ. С 1 сентября, когда система начнет свою работу во всех регионах, объекты, которые не готовы к отопительному периоду, будут оперативно выявлять. Поскольку доступ в систему есть и у ГЖИ, к управляющим МКД организациям, которые не подготовили дома к сезону вовремя, будут применяться административные санкции.

Напомним, что с 1 июля текущего года в пилотном режиме начала свою работу система МКА ЖКХ. В тестировании приняли участие шесть регионов. На платформе доступна оперативная и достоверная информация обо всех инцидентах на объектах ЖКХ. Вход в систему доступен для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, РСО, а также для надзорных органов.

 

Источник: Минстрой